Speciale Olimpiadi

Vancouver 2010

Alle prossime Olimpiadi di Vancouver l'hockey su ghiaccio promette di essere un grande protagonista.
Presente a tutte le edizioni dei giochi , avremmo modo di seguire sia le squadre femminili, che apriranno le competizioni Olimpiche della disciplina il 13 febbraio,  che le formazioni maschili che disputeranno l'ultima gara il 28 febbraio con l'assegnazione della medaglia d'oro.

L'Italia non sarā presente ai giochi, mentre c'č grande attesa  per le Nazionali Scandinave protagoniste indiscusse a Torino 2006, dove si sono aggiudicate il primo e il secondo posto; ricordiamo infatti che la medaglia d'oro venne assegnata alla Svezia, l'argento per la Finlandia e il bronzo invece č tornato in Europa, con la  Repubblica Ceca.

Di seguito vi diamo il calendario degli incontri previsti. 

Data

Incontro

Vancouver

Italia

13/02/10

Svezia-Svizzera

12:00

21:00

13/02/10

Canada-Slovacchia

17:00

02:00

14/02/10

Stati Uniti-Cina

12:00

21:00

14/02/10

Finlandia-Russia

16:30

01:30

15/02/10

Svizzera-Canada

14:30

23:30

15/02/10

Svezia-Russia

19:00

04:00

16/02

Stati Uniti-Svizzera

12:00

21:00

16/02

Russia-Stati Uniti

14:30

23:30

16/02

Canada- Norvegia

16:30

01:30 (17/02)

16/02

Finlandia-Cina

19:00

04:00 (17/02)

16/02

Russia-Lettonia

21:00

07:00 (17/02)

17/02

Finlandia-Bielorussia

12:00

21:00

17/02

Canada-Svezia

14:30

23:30

17/02

Svezia-Germania

16:30

01:30 (18/02)

17/02

Slovacchia-Svizzera

19:00

04:00 (18/02)

17/02

Russia-Repubblica Ceca

21:00

07:00 (18/02)

18/02/10

Stati Uniti-Norvegia

12:00

21:00

17/02

Stati Uniti-Finlandia

14:30

23:30

17/02

Svizzera-Canada

16:30

01:30 (18/02)

17/02

Cina-Russia

19:00

04:00 (18/02)

17/02

Slovacchia-Russia

21:00

07:00 (18/02)

19/02

Bielorussia-Svezia

12:00

21:00

19/02

Repubblica Ceca- Lettonia

16:30

01:30 (20/02)

19/02

Filandia-Germania

21:00

07:00 (20/02)

20/02

Norvegia- Svizzera

12:00

21:00

20/02

Gara 13 femminile

14:30

23:30

20/02

Lettonia-Russia

16:30

01:30 (21/02)

20/02

Gara 14 femminile

19:00

04:00 (21/02)

20/02

Germania-Bielorussia

21:00

07:00 (21/02)

21/02

Russia-Repubblica Ceca

12:00

21:00

21/02

Canada-Stati Uniti

16:40

01:40 (22/02)

21/02

Svezia-Finlandia

21:00

07:00 (22/02)

22/02

Semifinali Play-off

12:00

21:00

22/02

Gara 7° / 8° posto

14:00

23:00

22/02

Semifinali Play-off

17:00

02:00 (23/02)

22/02

Gara 5° / 6° posto

19:00

04:00 (23/02)

23/02

Play-off

12:00

21:00

23/02

Play-off

16:30

01:30 (24/02)

23/02

Play-off

19:00

04:00 (24/02)

23/02

Play-off

21:00

07:00 (24/02)

24/02

Quarti di finale

12:00

21:00

24/02

Quarti di finale

16:30

01:30 (24/02)

24/02

Quarti di finale

19:00

04:00 (24/02)

24/02

Quarti di finale

21:00

07:00 (24/02)

25/02

Medaglia di bronzo

11:00

20:00

25/02

Medaglia d'oro

15:30

00:30 (26/02)

26/02

Semifinale

12:00

21:00

26/02

Semifinale

18:30

03:30 (27/02)

27/02

Medaglia di bronzo

19:00

04:00

28/02

Medaglia d'oro

12:15

21:15